Расточены постели блока двигателя ЗиЛ 130 (508)

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта бензиновых моторов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
Klepa
Водитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:35

Расточены постели блока двигателя ЗиЛ 130 (508)

Сообщение Klepa »

Здравствуйте. У меня свой ЗиЛ (508 двигатль). После поломки (коленвала и трех бугелей) решил собрать другой двигатель (Блок достался с донора). Заменили (в механике) втулки распредвала. Когда начал собирать был неприятно удивлён... Вот фото старых вкладышей коленчатого вала. Может кто подскажет реально ли купить вкладыши для такого блока под номинальный размер коленчатого вала? Или кто-то знает завод (на клейме)?
Ander
Технический директор
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 23:24
Откуда: Мелитополь

Re: Расточены постели блока двигателя ЗиЛ 130 (508)

Сообщение Ander »

А зачем искать именно такие как были , или значок мерседесовский привлекает ? :?
Вкладышей на ЗИЛа как грязи , спрос на них ничтожно мал .
На фото Мелитопольские вкладыши , но я бы предпочел Заволжские :roll:
Klepa
Водитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:35

Re: Расточены постели блока двигателя ЗиЛ 130 (508)

Сообщение Klepa »

Не могу найти вкладыши под проточенную постель. Судя по маркировке вкладыша, в моём блоке, блок был проточен на 0.5 и вал на 0.5. Сейчас вал номинал, но в магазинах никто не слышал про вкладыши на зил под расточенные постели...
Ander
Технический директор
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 23:24
Откуда: Мелитополь

Re: Расточены постели блока двигателя ЗиЛ 130 (508)

Сообщение Ander »

Кроме того, предусмотрен выпуск вкладышей, увеличенных по наружному диаметру на 0,5 мм. Вкладыши используют в блок-картерах, у которых размеры постелей коренных подшипников восстановлены растачиванием. Такие вкладыши применяют только в сочетании с коленчатыми валами, коренные шейки которых уменьшены на 0,5 и 1,0 мм.
Klepa
Водитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:35

Re: Расточены постели блока двигателя ЗиЛ 130 (508)

Сообщение Klepa »

Спасибо за полезную информацию. А купить их где-то можно? Может у них есть свой артикул?
Ответить