Р0172 без симптомов.

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта бензиновых моторов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Эд1968
Пилот
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 апр 2024, 14:48

Re: Р0172 без симптомов.

Сообщение Эд1968 »

Конрад Карлович писал(а): 16 апр 2024, 14:29 Начнём от обратного...снизу...
От обратного...

А я читаю разные форумы, иногда полезно, и на сидовском форуме подсказали в отличие от вашего, неисправен был клапан продувки адсорбера. Пропускал. Налил туда 647 растворителя, подергал, - заработал. Ошибка, как и ожидалось, пропала через несколько дней. А ваша ирония неуместна, от голоду не умрете, хватает убитых движков и на 70 т км пробега.

Не смена жижи на такую же жижу. А смена отработанной на свежую. Или считаете, что не стоило?

В случае с ДПКВ не "машина не заводилась", а машина глохла на ходу. Хорош мастер, который при этом считает клиента шизиком.

Сгонял на юга, расход по бк 6.1. Если годами не сбрасывать, будет 7.2-7.3. Никакого противоречия не вижу.

Ну вот как китайцы решат вопросы, так и посмотрю в их сторону. А пока своих автостаричков поддержу. На Ниссане помпу махнул на 304 т км, звук появился небольшой. На Сида все для ГРМ купил, колпачки маслосъемные, на 302 точно лишним не будет.))) А там и поршневой черед, движок все-таки ремонтопригодный...

Загоревшийся чек - свидетельство неисправности. Поэтому и спрашивал.

Техосмотр...неужели! Вы мне в чем-то верите! :shock:

...а может и не басня.
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: Р0172 без симптомов.

Сообщение Конрад Карлович »

Эд1968 писал(а): 09 май 2024, 14:31 подергал, - заработал.
Сильно не увлекайтесь...с вашими то пробегами.
Сегодня выходной, заскучали?

Кстате...для форумных...с времён энных ЭБУ даже для ваза, пропускная клапана неплохо самодиагностируется и имеет прямую свою ошибку, и да лечится банально промывкой. И дёргать грязными руками вовсе не обязательно, а в клапане и вовсе нечего и не как.
Эд1968
Пилот
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 апр 2024, 14:48

Re: Р0172 без симптомов.

Сообщение Эд1968 »

Конрад Карлович писал(а): 09 май 2024, 15:38
Эд1968 писал(а): 09 май 2024, 14:31 подергал, - заработал.
Сильно не увлекайтесь...с вашими то пробегами.
Сегодня выходной, заскучали?

Кстате...для форумных...с времён энных ЭБУ даже для ваза, пропускная клапана неплохо самодиагностируется и имеет прямую свою ошибку, и да лечится банально промывкой. И дёргать грязными руками вовсе не обязательно, а в клапане и вовсе нечего и не как.
Сегодня чек погас, вот и написал. Не "для форумных", а мало ли кому пригодится. А от вас ничего кроме "заскучал" и "грязными руками" не ожидаю.
Счастья и богатства.
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4148
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Р0172 без симптомов.

Сообщение yuri_sh »

Эд1968 писал(а): 09 май 2024, 14:31
От обратного...

А я читаю разные форумы, иногда полезно, и на сидовском форуме подсказали в отличие от вашего, неисправен был клапан продувки адсорбера. Пропускал. Налил туда 647 растворителя, подергал, - заработал. Ошибка, как и ожидалось, пропала через несколько дней. А ваша ирония неуместна, от голоду не умрете, хватает убитых движков и на 70 т км пробега.

ой блин, ржу - не могу.
начинаем от обратного.
переходим на первую страницу данного топика, и читаем первый же ответ на заданный вопрос.

Изображение

в нем есть ссылка.
которая ведет на описание похожей проблемы, с методикой поиска и устранения неисправности.
переходим по этой ссылке и - о, чудо! видим в списке перечисленных неисправностей именно клапан адсорбера.

Изображение

но автор темы вместо того, что бы почитать, поискать, попробовать что то сделать вступил в бой с "ветряными мельницами"
измученными железячниками, которых хлебом не корми, а дай в кишочках мотора поковыряться.
ибо они привыкли все радикальными методами решать.
вам, уважаемый, надо было к Ильдару из автоподбора обращаться, это он все лаунчем и Олегом лечит.
тут железо ремонтируют.
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4148
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Р0172 без симптомов.

Сообщение yuri_sh »

а почему вас так "в штыки" встретили.
так, потому, что вы не один единственный, в своем роде.
хотите анекдот? да пофиг что не хотите, все равно расскажу...
Юрист и врач беседуют на вечеринке.
Но к врачу всё время подходят гости, перебивают их беседу и жалуются на свои болячки, спрашивают совета.
Врач юристу:
- Скажите, почему у вас никто не спрашивает совета, когда вы не на работе? Как вам это удаётся?
Юрист:
- Если у меня кто-то просит совета, я даю его, но потом высылаю счёт.
Доктору очень понравилась эта идея. Но на следующий день он получил счёт от юриста.
из жизни
например у меня, в то же примерно время, как вы затеяли тут этот холивар
позвонил знакомый с вопросом - что мне делать с двигателем ЯМЗ - 6581
неделю примерно, раз по пять за день, в самое разнообразное время, выносил мне мозг с разными вопросами.
когда до него дошло, что без "хирургического" вмешательства не обойтись...
а у него течь ОЖ из под ГБЦ, сапунение и толком уже не помню что...
уточнил стоимость ремонта и пропал до вчерашнего дня.
и вот вчера, в праздничный день, в полдевятого утра, я еще спал!!! :twisted:
позвонил и заявил:
- все херня, мастера, которые ему поменяли прокладку под ГБЦ засранцы и все
потеклосноваайчтомнеделатьнетвжизнисчастьявсекозлы.....
ну ладно, с праздничком вас, я подумаю, потом перезвоню... ©

вот так в основном и случается.
вникаешь в проблему человека, обдумываешь, советуешь, а он даже не читает, не пробует то, что ему советуют
и идет совершенно другим путем, не тем которым ты его направляешь, а собирает все синяки и шишки,
которые уже до него собрали на этом же пути.
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: Р0172 без симптомов.

Сообщение Конрад Карлович »

yuri_sh писал(а): 10 май 2024, 06:31 которая ведет на описание похожей проблемы, с методикой поиска и устранения неисправности.
переходим по этой ссылке и - о, чудо! видим в списке перечисленных неисправностей именно клапан адсорбера.
Воу-воу...палехче :roll: Сравниваем симптомы, банки и пр. Статья довольно фантазийная.
Кстате...неоднократно попадание растворителя или промывки форсунок временно "лечило лямбду" хотя приговор был и "форсунки" и "подсос воздуха" и пр. По абсорберу и клапану обычно там похоже заложены параметры изменения смеси или прохода, но опять же, могут быть нюансы. Будет Киа пустим принудительно продувку и посмотрим что будет со смесью. Маловероятно что продувка паров даст обогащение по лямбде и без симптомов других, опять же...сколько топлива в баке, температура топлива и пр. Попробуйте капать бензин на впуск и посмотрите на показания лямбды. Капать! А не пары. А при подсосах часто лить на фильтр приходится.
Без крайне детального и полного описания проблемы, данных диагностики и условий, в инэтах это не лечится. Может и стоит поучится у медиков как оформлены анализы и описания.
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: Р0172 без симптомов.

Сообщение Конрад Карлович »

yuri_sh писал(а): 10 май 2024, 06:46 и вот вчера, в праздничный день, в полдевятого утра, я еще спал!!! :twisted:
Ничоси... :roll: Мы вкалываем а он спит.
А сегодня чё? А Родина должна подождать? :mrgreen:
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4148
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Р0172 без симптомов.

Сообщение yuri_sh »

Конрад Карлович писал(а): 10 май 2024, 10:06 Воу-воу...палехче :roll: Сравниваем симптомы, банки и пр. Статья довольно фантазийная.
Кстате...неоднократно попадание растворителя или промывки форсунок временно "лечило лямбду" хотя приговор был и "форсунки" и "подсос воздуха" и пр. По абсорберу и клапану обычно там похоже заложены параметры изменения смеси или прохода, но опять же, могут быть нюансы. Будет Киа пустим принудительно продувку и посмотрим что будет со смесью. Маловероятно что продувка паров даст обогащение по лямбде и без симптомов других, опять же...сколько топлива в баке, температура топлива и пр. Попробуйте капать бензин на впуск и посмотрите на показания лямбды. Капать! А не пары. А при подсосах часто лить на фильтр приходится.
Без крайне детального и полного описания проблемы, данных диагностики и условий, в инэтах это не лечится. Может и стоит поучится у медиков как оформлены анализы и описания.
но фактически, к чему пришел автор?

а это все, опять же я говорил о многих факторах, которые и вживую учесть сложно.
не говоря уж про лечение по "интернетах"
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4148
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Р0172 без симптомов.

Сообщение yuri_sh »

Конрад Карлович писал(а): 10 май 2024, 10:09

Ничоси... :roll: Мы вкалываем а он спит.
А сегодня чё? А Родина должна подождать? :mrgreen:
а сегодня опять выходной.
но я уже выспался.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20415
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Р0172 без симптомов.

Сообщение AB-Engine »

yuri_sh писал(а): 10 май 2024, 06:31 тут железо ремонтируют.
Не в бровь, а в самый глазик :P :arrow: :shock:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: Р0172 без симптомов.

Сообщение Конрад Карлович »

yuri_sh писал(а): 10 май 2024, 10:15 сегодня опять выходной.
но я уже выспался.
Ну ладно... расскажу сказочку :mrgreen:
Сегодняшняя. Приехало чудо. Тупит, протраивает, глохнет. Ошибок нет.

Неделю назад катались уже день. Заменили дмрв на оригинал бош и рхх отэчественный (похоже уже не совсем)новый. Абсорбера клапан промыл и ошибка ушла. Бабушка прошептала и в бой.

Сегодня. Нашёл в закромах помойки рхх бу орижинал (не знаю даже чей), хх как у ёлочки. Лямбды обе 0.5 и без ответа. Тупит. Думаем. Пока меняем патрубок и обсуждаем температуру по палате, запускаем. Лямбда пошла в работу, конь скачет. Но маленькие симптомы на сканере и затыки есть. Клиент ничего не ощущает. Пока приговариваем лямбду. Брать только ориджинал. Пока есть ещё немного боша. Свечки уже кстати или подделка или индия :mrgreen:

К чему это?...да к тому что невозможно это описать в инете.
Ответить