Пропала компрессия .

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта бензиновых моторов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

дмитрий духов
Пилот
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 23:12
Откуда: Киров

Пропала компрессия .

Сообщение дмитрий духов »

Здравствуйте уважаемые ПОМОГИТЕ ЧЕЛОВЕКУ оказавшемуся в трудной жизненной ситуации ))! имея автомобиль ауди А6 1997 г.в. двигатель 2.8 v6 30 кл.Двигатель подуставший кушал хорошо масло но более менее сносно ехал ...И вот задумал я поменять поршневые кольца (так как задушила меня жаба работать на нефтянные концерны ) .Прикупив все необходимое я разобрал двигатель. Поршневая оказалась в убогом состоянии : кольца были сильно изношены а на цилиндрах ощутимая ступенька ... было потрачено много времени , что бы отмыть всю эту бяку. В итоге замена всего что можно было заменить : все вкладыши , перебрал полностью обе гбц , масл. насос, сальники там разные , гидрики все 30 штук . Поршневые кольца купил номинал фирма гетц , так как ремонтных не нашел. И вот собрав воедино это чудо инженерной мысли я не могу его завести !!! Нивкакую !!! Грм выставлен правильно , так как менял его раз пять... все притянуто везде как надо ,головки собраны верно . А Компрессии по цилиндрам 5-6 кг. с добавлением масла поднимается до 8. Что подскажите как оживить БЕДНЯГУ ??? потрачена уйма денег и сил и все впустую ... уже проскользнули мысли о самоубийстве :-))
ga68
Моторист
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 17:04

Re: Пропала компрессия .

Сообщение ga68 »

Соответственно кольца не прилегают к окружности есть выработка???.
Нужно было тщательно проверить нутромером,перед тем как пихать новые кольца в старый цилиндр.
Николай Грязев
Технический директор
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:53
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Пропала компрессия .

Сообщение Николай Грязев »

Я думаю, что всё дело в гидрокомпенсаторах, или в том как перебрали ГБЦ--грызлись ли сёдла и шлифовались ли клапана.
Но дело точно не в кольцах, какие бы они плохие не были, если, конечно, при установке их не сломали. Надо обратить внимание на высоту подъёма клапанов над ГБЦ, если в норме, то виноваты дешёвые гидрокомпенсаторы.
Андрюша
Моторист-профи
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 14:47
Откуда: краснодар-москва

Re: Пропала компрессия .

Сообщение Андрюша »

Я, конечно дилетант в этих вопросах, мое мнение можете не слушать.
мне, по опыту, кажется что тест с маслом в цилиндры не многого стоит, потому, что масло поршнями бросает и на клапана, и они тоже уплотняются.
MerTV
Технический директор
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Пропала компрессия .

Сообщение MerTV »

Смотреть клапана,не пропадет компрессия сразу во всех цилиндрах из-за новых колец,даже если пара-тройка поломались при установке :D
дмитрий духов
Пилот
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 23:12
Откуда: Киров

Re: Пропала компрессия .

Сообщение дмитрий духов »

При установке кольца сломать не мог , делал все аккуратно правда зазор в замке большой был порядка 1 мм , может это прольет свет на истину ?
дмитрий духов
Пилот
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 23:12
Откуда: Киров

Re: Пропала компрессия .

Сообщение дмитрий духов »

Ребята седла я не грыз ,была лишь замена направляшек они пришли новые но уже были с зазором . Их даже не пришлось разворачивать я так думаю соосность клапана и втулки сохранилась , и притерлись они на раз ! Кто все же что думает кольца или клапана ????
Kudrik
Технический директор
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 23:15

Re: Пропала компрессия .

Сообщение Kudrik »

Ставлю на взаимно сбитую синхронизацию р/валов, внутри каждой ГБЦ.
дмитрий духов
Пилот
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 23:12
Откуда: Киров

Re: Пропала компрессия .

Сообщение дмитрий духов »

А я вот грешу на кольца или нет ? Кто что скажет ведь у вас опыта поболее будет ??? Может бвть сто в овальные цилиндры я запехал круглые кольца или нет ???что делать и не знаю
Kudrik
Технический директор
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 23:15

Re: Пропала компрессия .

Сообщение Kudrik »

1. Поставить каждый поршень примерно в ВМТ сжатия. В это время все 5 гидриков должны проворачиваться одним пальцем. Значит клапана "не поджаты".
2. Если НЕТ - проблема с длиной торцов клап. и высотой новых гидриков. Если ДА:
3. Если брызнули в цил. холодного/густого масла. При прокрутке стартером, ещё нет такого давления масла, чтобы "распереть" гидрики. Поэтому компрессия/на масле (хотя-бы в одном цил.) должна скакануть до 13 - 15(может даже выше). Даже при самых плохих кольцах/цилиндрах.
4. Если ДА, скаканула -- значит проблема в кольцах/цилиндрах. Если НЕТ:
5. Проблема :
--- в герметичности/несоосности тарелок клапанов. Проверять пневмотестом на утечку.
--- в сбитии фаз ГРМ. Проверять визуально/приспособами. Проверять диагностикой, датчиком давления в цил. Крутить стартером, использовать программу "Скрипт Рх". Будет сразу видно углы "перекрытия клапанов" в ВМТ и углы открытия и закрытия клап..
Madman
Технический директор
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 21:21

Re: Пропала компрессия .

Сообщение Madman »

а метки на валах верно установили? точно 16 зубьев? там на правой гбц метки получаются чуть смещены, как точно должны стоять в Эльзе указано. а кольца вообще точно от того мотора взяли, может у вас и размер не тот колец, т.к. для новых 1 мм это великовато. я вообще бы тысячу раз подумал собирать ли мотор с такой выработкой, труд не из легких грамотно перебрать такой мотор.
дмитрий духов
Пилот
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 23:12
Откуда: Киров

Re: Пропала компрессия .

Сообщение дмитрий духов »

Вот и побежал метки проверять , хотя я распредвалы и цепь не разбирал я их связал проволокой , а потом также прикрутил обрптно ,
Madman
Технический директор
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 21:21

Re: Пропала компрессия .

Сообщение Madman »

дмитрий духов писал(а):Вот и побежал метки проверять , хотя я распредвалы и цепь не разбирал я их связал проволокой , а потом также прикрутил обрптно ,
первый раз такое слышу....
ga68
Моторист
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 17:04

Re: Пропала компрессия .

Сообщение ga68 »

И я тоже :?: :?: :?:
MerTV
Технический директор
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Пропала компрессия .

Сообщение MerTV »

распредвалы и цепь проволкой связал,в кольцах зазор более 1 мм... Стоило ли лезть в ДВС? не будет ли ему хуже при таких ремонтах?
Ответить