Помогите советом: лампа давления масла

Вопросы диагностики механической части и электронных систем управления, топливоподачи и зажигания любых моторов, включая топливную аппаратуру дизелей.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

андрей550068
Водитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:58

Помогите советом: лампа давления масла

Сообщение андрей550068 »

Opel Corsa D 49 т.км пробег 2008 г. двигатель Z14ХЕР. После замены масла на ТО и очистки клапанной крышки от конденсата лампа давления масла стала гаснуть после пуска двигателя через 5 сек. Раньше всегда гасла чарез 1 сек. Так повторяется, если машина простоит 4 и более часа. Если заводить машину через час-два-три после остановки двигателя, лампа гаснет через 1 сек. Ни в каких других ситуациях лампа не загорается.
Предполагаю, что за 4 часа масло стекает полностью в поддон. Не могу найти кто из деталей машины виноват? Помогите!
USTO
Старший мастер
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 16:51
Откуда: Каменск

Re: Помогите советом: лампа давления масла

Сообщение USTO »

Часто такое случается из за масл. фильтра.Клапан не держит и за несколько часов масло сходит в поддон,соответственно после заводки пока система не заполнится-лампочка горит.
андрей550068
Водитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:58

Re: Помогите советом: лампа давления масла

Сообщение андрей550068 »

Фильтр масляный - бумажный элемент, установлен в корпусе масляного фильтра. В этом же корпусе есть дренажный клапан (кучу вариантов выслушал про его назначение). В сисеме есть еще обратный клапан, редукционный клапан.
А мне надо найти того, кто должен удерживать масляный столб в этой машине.
серёга моторист
Технический директор
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 20:22
Откуда: москва

Re: Помогите советом: лампа давления масла

Сообщение серёга моторист »

Вы назвали три клапана в вашем случае обратный это ваш бичь.
андрей550068
Водитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:58

Re: Помогите советом: лампа давления масла

Сообщение андрей550068 »

Обратный клапан видел, он доступен для "посмотреть". Клапан чистый. В нем шарик, который, если на него нажать, ходит также как на новом клапане, который я купил и думал, что заменить будет просто. Похоже не он виноват.
ПАЛЫЧ
Технический директор
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 07:33
Откуда: Нижневартовск

Re: Помогите советом: лампа давления масла

Сообщение ПАЛЫЧ »

С фильтра уходит масло... А почему ???
андрей550068
Водитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:58

Re: Помогите советом: лампа давления масла

Сообщение андрей550068 »

Так я и хочу знать, почему после стоянки машины 3-4 часа и более горит лампа давления масла 5 сек.
Поправьте, если ошибаюсь: редукционный клапан открывается для сброса масла при достижении давления 5.5 атм. Если этот клапан загрязнен и канал для сброса масла остается открытым (даже немного) лампа давления масла будет гореть после пуска двигателя , ну пусть те же 5 сек. Вопрос: при такой работе клапана лампа должна гореть при каждом через час-два-три пуске двигателя, так ведь? Потому что если так, то это не редукционный клапан виноват. Помогите разобраться
ПАЛЫЧ
Технический директор
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 07:33
Откуда: Нижневартовск

Re: Помогите советом: лампа давления масла

Сообщение ПАЛЫЧ »

У вас маслянный катридж, фильтр у вас в верху,залейте масло в корпус фильтра и понаблюдайте визуально...
андрей550068
Водитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:58

Re: Помогите советом: лампа давления масла

Сообщение андрей550068 »

При откручивании крышки корпуса фильтра масляного из-за доступа воздуха масло все уйдет в картер. Наблюдать тут нечего. Я вообще не знаю, должно ли масло там удерживаться. Если буду знать, что оно должно быть в стакане во время остановки двигателя, знаю как проверить.
Ответьте, пожалуйста, про редукционный клапан: если он не закрывает полностью канал сброса масла, будет ли лампа давления гореть 5 сек при каждом пуске двигателя???? или???
ПАЛЫЧ
Технический директор
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 07:33
Откуда: Нижневартовск

Re: Помогите советом: лампа давления масла

Сообщение ПАЛЫЧ »

При чем здесь воздух... у вас клапан не держит. вы проверте...
андрей550068
Водитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:58

Re: Помогите советом: лампа давления масла

Сообщение андрей550068 »

Клапан в фильтре согласно руководству по ремонту этой автомашины - дренажный. Если я правильно понимаю, он так сказать "аварийный" и в случае загрязнения фильтра (картриджа) масло напрямую минуя фильтр поступает в двигатель. Так сказать из двух зол... При замене масла и фильтра (у нас две машины в семье, опель и опель, с одинаковыми двигателями) при откручивании крышки корпуса фильтра масла немного, в основном только то, что стекает из бумажного картриджа. 1-2 мин и масла в стакане нет. На обеих машинах.
Я и пытаюсь выяснить - а должно ли быть там масло. Пока не загорелась лампочка, было так: уровень масла на масляном щупе на холодной машине и после 5-10 мин после остановки двигателя различалось на 1 риску. И сейчас точно также. Если предположить, что раньше масло из фильтра не уходило, а сейчас уходит - то куда?
Напишите, что думаете про ред.клапан.
серёга моторист
Технический директор
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 20:22
Откуда: москва

Re: Помогите советом: лампа давления масла

Сообщение серёга моторист »

Масло из корпуса фильтра действительно уходит это у всех двиг. "экотек"с веррхним расположением филтр. элемента.
ПАЛЫЧ
Технический директор
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 07:33
Откуда: Нижневартовск

Re: Помогите советом: лампа давления масла

Сообщение ПАЛЫЧ »

А фильтрующий элемент... мож он причина??? Мануала под рукой нет, на днях посмотрю
андрей550068
Водитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:58

Re: Помогите советом: лампа давления масла

Сообщение андрей550068 »

Фильтрующий элемент меняли три раза: два раза ставили оригинал GM, один аналог хороший, такой же стоит на второй машине. Фильтр вставляется в крышку корпуса фильтра, затем крышка закручивается в корпус фильтра. При замене установленные фильтры все были в хорошем состоянии.
Скажите еще давление масла 4 атм это нормально? Замеряли на х.х. на прогретой машине.
серёга моторист
Технический директор
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 20:22
Откуда: москва

Re: Помогите советом: лампа давления масла

Сообщение серёга моторист »

Хорошее давление.
Ответить